Программный доклад, с которым выступил Виктор Хашба на съезде РПП "Акзаара" 11.02.2020г.
Уважаемые соотечественники, уважаемые делегаты
и уважаемые гости!
Разрешите от имени делегатов съезда РПП «АКЗААРА»
выразить благодарность нашим гостям, присутствующим на съезде.
Рыночные отношения, предложенные нам и другим странам бывшего Советского Союза, открывали большие перспективы для развития и процветания нашей страны.
Однако мы получили вместо цивилизованных рыночных отношений – базарные, когда стихийное и бесконтрольное формирование рыночных отношений привело к социальному расслоению нашего общества, потере самобытности, национальной идеи, культурных ценностей. Вместо роста благосостояния народа Абхазии, развития экономики, народ Абхазии получил снижение жизненного уровня, нестабильность и разруху.
В результате мы сегодня имеем низкий уровень жизни людей, обнищание одних и рост богатства других.
Наше государство не смогло создать успешную политическую и социально-экономическую систему, руководство страны не смогло обеспечить решение проблем, стоящих перед нашей страной. Власть, решая какие-то государственные вопросы, не уделяла пристального внимания на проблемы простого человека, гражданина Абхазии. В то же время нельзя не отметить и незначительные успехи.
Назрел важный для страны и народа вопрос: что необходимо принять, чтобы в корне изменить ситуацию? На данный вопрос мы имеем кардинально радикальные меры по значительному улучшению состояния дел в стране, а именно:
Национальная идеология.
Наша республика является многонациональным и многоконфессиональным государством. В ней проживают, помимо абхазов: русские, армяне, греки, татары, эстонцы, украинцы, грузины, турки, евреи, и др., которые исповедуют православие, ислам, иудаизм, католицизм, армянское григорианство.
Для стабильности и роста экономики мы должны обеспечить равные права и государственную поддержку всем проживающим в Республике Абхазия народам и вероисповеданиям. Государство должно оказывать ощутимую поддержку всех религиозных конфессий в вопросах духовно-идеологического воспитания молодежи и подрастающего поколения. Осуществлять государственную поддержку всем религиозным конфессиям в вопросах международных отношений с единоверцами. Принять ряд мер по привлечению соотечественников, проживающих в других странах в решении вопросов экономики и инвестиций. Государство должно всячески оказывать поддержку диаспорам и национальным общинам, проживающим в стране, оказывать помощь и содействие в развитии их культуры, поддержки языка религии и обычаев, для чего принять соответствующий закон. Дружба всех народов, проживающих в Республике основной залог стабильности и спокойствия.
Немаловажное значение имеет развитие и поддержка языка абхазов как государственного языка, в то же время не ограничивая языки других национальностей.
Молодежная политика и духовное воспитание молодежи.
Государство обязано вести кропотливую работу по духовному воспитанию молодежи, так как от современной молодежи и подрастающего поколения напрямую зависит будущее страны. Мы предлагаем уделить особое внимание развитию спорта, получению молодежью качественного образования, воспитанию в духе патриотизма и любви к Родине и культуре.
Повсеместно должны организовываться спортивные соревнования, диспуты, для чего необходимо вести широкую кампанию по строительству спортивных сооружений, Спортивных залов, клубов и кружков по интересам. Широко пропагандировать героическое прошлое отцов и дедов «АХАЦАРА» (МУЖЕСТВО). Патриотизм и героизм должны быть краеугольным камнем в воспитании молодежи и подрастающего поколения.
Экономика
Главным критерием эффективности экономической политики государства является рост благосостояния народа. Считаем, что бедность и нищета людей в такой стране как Республика Абхазия недопустимы. Поэтому мы предлагаем в корне изменить экономическую политику государства, а именно:
- создать справедливые налоги и обеспечить максимальный процент их сбора. Для чего создать инвестиционную привлекательность по налогам и сборам, установив привлекательную планку по налогам на прибыль, доходы физических лиц. Вести разъяснительную политику среди предпринимателей и населения о том, что порядочность и честность при уплате налогов приведут к росту экономики страны, а значит и росту благосостояния граждан. Граждане страны должны усвоить, что только личное и добросовестное отношение к работе позволит вывести страну на путь процветания.
В корне уничтожить приспособленчество и иждивенчество. Исключить потребительскую психологию. Довести до каждого гражданина страны, что благосостояние его и его семьи зависит только от него самого.
- необходимо помимо обычной, ввести упрощенную систему налогообложения с привлекательной для предпринимателей и инвесторов ставкой.
- налоговая политика государства должна быть конкурентной.
- принять меры по выводу теневой экономики, применив меры всевозможной амнистии и другое.
- организовать на постоянно действующей основе качественное обучение ведения бухгалтерского учета и налогообложения, изучение юридических вопросов и другое.
- обеспечить четкую работу всех транспортных коммуникаций: морского транспорта, автотранспорта, железнодорожного транспорта и авиации, что позволит в значительной степени снизить производственные затраты. В первую очередь наконец-то восстановить лицо столицы Республики - это железнодорожный вокзал и аэропорт.
- через СМИ, телевидение и интернет ресурсы республики, России и других государств широко прорекламировать положения и решения по привлекательности инвесторов из других стран. Вести постоянную работу по рекламе курортов Абхазии и поднять на высокий уровень сервис курортного обслуживания, туристического бизнеса. Обеспечить безопасность курортного и туристического бизнеса.
- Правительство республики должно регулярно организовывать и проводить экономические форумы и встречи, как в республике, так и за рубежом, с привлечением успешных предпринимателей, в том числе выходцев из Абхазии и осуществляющих свою деятельность в России, Израиле, Турции, Греции, Эстонии, Армении и других странах. При этом в проведении этих форумов и встреч активное участие должны принимать представители всех диаспор.
- принять закон, решающий проблемы обманутых инвесторов и дольщиков, их поддержки на государственном уровне.
- начать процесс привлечения к ответственности виновных в обмане инвесторов и дольщиков.
- принять закон о защите прав и гарантий иностранных инвесторов.
- применять льготное кредитование. Кредитование инвесторов осуществлять по разработанным особым программам.
- ужесточить контроль за выдачей банковских кредитов с целью недопущения хищений и вывоза денежных средств за рубеж, недопущения выдачи невозвратных кредитов.
- необходимо развивать и всячески поддерживать работу благотворительных фондов, работа которых существенно оказывают материальную помощь жителям страны. Особенно хотелось бы отметить работу таких благотворительных фондов как АШАНА и КИАРАЗ.
Сельское хозяйство
Учитывая прекрасные климатические условия для развития отраслей агропромышленного комплекса, в полной мере стимулировать все отрасли сельского хозяйства, уделив особое внимание продукции подлежащей экспорту. Для чего постоянно вести работу на государственном уровне по поддержки фермерства, малого и среднего бизнеса путем предоставления доступных банковских кредитов. Убрать от производителей сельскохозяйственной продукции перекупщиков, дать возможность производителю самому реализовывать свою продукцию минуя посредников, что значительно снизит и стабилизирует ценообразование.
Здравоохранение
Особое внимание обратить на государственном уровне вопросам здравоохранения, детской
медицины и др. Для чего не жалеть средства на качественное обучение медицинского персонала. Особенно детских врачей. Обратить особое внимание на создание и развитие медицинских пунктов в детских садах и школах. Довести уровень здравоохранения в республике на оказание медицинской помощи и лечение не за рубежом, а в собственной стране. Установить 100 процентное обеспечение лекарственными препаратами. Определить категории заболеваний граждан, требующих обеспечения лекарственными препаратами за государственный счет, т. е. бесплатно.
Образование
Важным параметром в успешном развитии государства является наличие грамотных, высококвалифицированных специалистов. Для создания грамотного и высококвалифицированного класса рабочих и служащих, страна должна уделять пристальное и серьезное внимание доступному образованию для граждан своей страны, как в школах, так и в других учебных заведениях. Для чего необходимо в срочном порядке принять меры по развитию производственно-технических училищ, колледжей и ВУЗОВ, которые на основе последних достижений науки и техники с помощью первоклассного педагогического аппарата подготовят грамотных и высококвалифицированных специалистов. Государство обязано обеспечить выпускника работой соответствующего профиля.
Кадровая политика
Немаловажным является правильная кадровая политика государства. Государство должно заботиться о наличии грамотных и добросовестных кадрах в стране. Приоритетом должен стать известный лозунг: «Кадры решают все!». Так как Республика Абхазия – многонациональное государство, то кадровая политика должна быть многонациональной, а именно на всех уровнях вплоть до управления государством должны участвовать представители всех национальностей, в том числе: русские, армяне, евреи, греки, эстонцы, татары, турки и другие. Что позволит сохранению стабильности в стране. Для постоянного поддержания грамотного и качественного управления государство должно проводить политику обновления кадрового состава за счет грамотной, преданной своему делу молодежи. Для чего организовать подготовку и учебу молодежи по Президентской программе. Сменность аппарата позволит вдохнуть новую жизнь в работу всех органов управления.
Необходимо осуществлять постоянную учебу и ежегодную аттестацию аппарата управления и государственных служащих, трудовая деятельность которых должна осуществляться на контрактной основе сроком на один год.
Необходимо кардинально произвести реформу кабинета министров республики и формирование Правительства народного доверия.
Вопросы, требующие судьбоносных решений необходимо выносить на всенародное обсуждение, т.е. референдум.
Для открытости и прозрачности политики государственной власти в вопросах внешней и внутренней политики, экономики и другое, предлагается ежегодный отчет Президента Республики перед гражданами страны, а правительства 2 раза в год.
Национальная безопасность
Абсолютным приоритетом безопасности государства во внешней политике должны быть дипломатические средства. Однако государство должно иметь все возможности защитить свои интересы с помощью военного потенциала. Также гарантией нашей безопасности является военно-политический союз с Российской Федерацией – нашим стратегическим партнером. Национальная безопасность государства это - также экономическая и продовольственная безопасность. Для чего требуется разработка и реализация продовольственной программы.
Национальная безопасность во внутренней политике государства обеспечивается противодействием проникновению во властные структуры криминалитета, а также искоренением коррупции. Серьезную угрозу любому государству, в том числе и нам, представляет распространение наркомании. Решение данной проблемы зависит от правильной политики воспитания молодежи и подростков, оперативной работы правоохранительных органов, школы и родителей. Бичом государства является коррупция в органах государственной власти. На наш взгляд одним из вариантов искоренения этого зла является недопущение в органах власти кумовства, родственных связей и клановости. Также немаловажную роль играет величина заработанной платы госслужащего, величина которой ограничит возможность коррупционной составляющей. На государственной службе должны быть люди, работающие за зарплату, а не занимающиеся бизнесом.
Судебная система, правоохранительные органы
и система наказания преступлений
В судебной системе необходимы реформы, цель которых восстановление престижа, безопасности судей, неукоснительного исполнения судебных решений. Необходима законодательная норма об уголовной ответственности должностных лиц. Жестко наказывать нарушителей закона в среде правоохранительных органов и системе исполнения наказания.
Нельзя оставить в стороне вопрос содержания осужденных в местах лишения свободы. На сегодняшний день содержание лиц, находящихся под следствием и осужденных в местах лишения свободы не соответствует международным правилам и находится в ужасающем состоянии. После освобождения люди, которые являются гражданами Абхазии возвращаются глубоко больными. Такое состояние дел в системе исполнения наказаний недопустимо. Необходимо в срочном порядке начать строительство нового здания мест содержания осужденных и наркологического диспансера, тем более на их строительство существует утвержденная проектная документация.
Пенсионный вопрос
Существующая в настоящий момент пенсионная система Республики Абхазия нуждается в срочном реформировании. Граждане республики пенсионного возраста должны получать заработанную своим трудом пенсию не размере 500 рублей как это сейчас, на уровне прожиточного минимума. Все это возможно пересмотрев механизм формирования пенсионного фонда.
Демография
Демография - это наиболее важный вопрос. Увеличение рождаемости населения есть залог на будущее страны. Необходимо стимулировать рождаемость как финансовым путем, так и другими методами (обеспечение жильем и другое). Здесь можно позаимствовать у России поддержку рождаемости путем финансовой поддержки молодых семей, введя «материнский капитал».
В данном докладе в сжатой форме прозвучали жизненно необходимые вопросы для осуществления и выполнения сложных задач по улучшению жизни в нашей Республике Абхазия.
Мы гарантируем выполнение поставленных задач по существенному изменению в лучшую сторону политико-экономического климата в нашей республике, повышение благосостояния народа Абхазии. Мы заставим государственные структуры заработать с максимальной самоотдачей, привлечем к ответственности тех, кто разворовывает нашу страну и наш народ, вовлекает молодежь в наркоманию и избавимся от ненужного балласта в управлении государством.
В заключении хотелось бы подчеркнуть то, что подъем экономики и благосостояния народа зависит только прямого диалога с народом, от слаженной и повсеместной работы с народом и при соблюдении законов.
Мы, для выполнения поставленных задач, приглашаем все здоровые силы Абхазии независимо от политических взглядов и убеждений. В единстве наша сила и мощь.
Благодарю за внимание.
- akzaara@mail.ru - официальные обращения, председатель Партии.
- office@akzaara.ru - для вступления в Партию.
- mail@akzaara.ru ; akzaara@yandex.ru - по вопросам сайта.
+7 940 700-20-02 ; +7 940 993-91-77
Республика Абхазия, Сухум, ул.Лакоба, 109, 2-й этаж.